1. Главная
  3. В 2022 году на социальную сферу Кубани направят 70% краевого бюджета

В 2022 году на социальную сферу Кубани направят 70% краевого бюджета

Проект бюджета региона на трехлетний период подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

По информации пресс-службы краевой администрации, проект внесли на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания региона. Первое чтение главного финансового документа края на 2022-2024 годы запланировали на конец ноября.

В 2022 году планируется привлечь в казну Кубани более 325 млрд рублей. Из них большую часть составят налоговые и неналоговые доходы – порядка 252 млрд рублей, что на 14 млрд рублей больше, чем в этом году.

Вениамин Кондратьев отметил, что расходы бюджета на 2022 год составят 328,4 млрд рублей. Приоритетом остается социальная сфера – на нее направят 70% средств. Это позволит выполнить все обязательства перед жителями, сохранить и увеличить финансирование ключевых направлений. При планировании расходов также учли индексацию на 4% выплат отдельным категориям граждан, студентам за счет стипендиального фонда.

На реализацию национальных проектов в 2022 году планируют направить 32,3 млрд рублей. В том числе 15,2 млрд рублей – из краевой казны. Наибольшее финансирование предусмотрели по нацпроектам «Демография» (13,2 млрд рублей), «Здравоохранение» (2,3 млрд рублей), «Жилье и городская среда» (4,6 млрд рублей).

В 2023 и 2024 годах также планируется увеличение на 4,2% к уровню предыдущего года налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Кубани. Это позволит продолжить повышать качество жизни в регионе: строить социальные объекты, дороги, обновлять коммунальную инфраструктуру.